Все внимание-детям! Справка ГИБДД

На фоне общего снижения аварийности на дорогах серьезной проблемой остается высокое количество ДТП с участием несовершеннолетних: в происшествиях все больше страдает детей-пассажиров и детей-пешеходов. Основная причина ДТП, в которых страдают дети-пассажиры, – грубое пренебрежение правилами перевозки детей.В течение второй половины июня, по данным сводок Управления ГИДББ ГУ МВД по Волгоградской области, в Калачевском, Дубовском, Камышинском, Новониколаевском, Иловлинском, Руднянском районах Волгоградской области, Краснооктябрьском, Красноармейском, Центральном районах Волгограда  пострадавшими в результате ДТП стали дети – пассажиры, большая часть которых перевозилась в салонах автомобилей без использования ремней безопасности и детских удерживающих средств.Аварии с участием детей-пешеходов имеют свои причины. Чаще всего они происходят из-за невнимательности водителей: многие превышают скорость, отвлекаются во время вождения на гаджеты. При этом растет число аварий, когда дети попадают под колеса и по собственной неосторожности. Самые распространенные причины – переход дороги в запрещенном месте, использование гаджетов на ходу, прослушивание музыки в наушниках. ДТП с участием детей -пешеходов отмечены в г. Волжский, Дзержинском районе Волгограда.Относительно недавно, всего несколько лет назад, количество пострадавших на дорогах детей начало расти из-за массового распространения электросамокатов, или так называемых средств индивидуальной мобильности (СИМ). Подобные случаи зафиксированы в Краснооктябрьском, Кировском, Дзержинском районах Волгограда. Во время летних каникул продолжает оставаться актуальной проблема дорожного травматизма детей-велосипедистов. Для детей велосипедная прогулка – отличное времяпрепровождение на свежем воздухе. Но необходимо помнить, что велосипед, в первую очередь, - транспортное средство, а велосипедист – водитель, но, когда ребенок слезает с велосипеда и ведет его рядом, он становится пешеходом. Согласно официальной статистике аварийности, в летний период отмечается рост количества дорожно-транспортных происшествий с детьми - время отпусков и школьных каникул. Пик обычно приходится на август. Времени, чтобы предупредить эту тенденцию, совсем немного. Но мы, взрослые, обязаны это сделать.Соблюдайте правила дорожного движения сами и не забывайте, что личный пример учит детей быть дисциплинированными и ответственными. Берегите своих детей!   С уважением, "Лаборатория безопасности"