МОУ СОШ №3 р.п. Средняя Ахтуба

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 имени М. Горького» р.п. Средняя Ахтуба

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛАСС

В  2021-2022 учебном году в школе стартовал проект «Психолого-педагогический класс»  для учащихся 9-11 классов. 

Учебная программа интересная и насыщенная практическими заданиями. Она  разработана коллективом преподавателей ВГСПУ г. Волгограда. Программа подразумевает смешанный тип обучения: 3 ч в неделю онлайн-занятия на платформе «Мирознай» и 1 ч – обобщающий урок по теме с учителем. Программа рассчитана на 2 года обучения. Первый год «будущие педагоги»  получают базовые знания по психологии. Обучение опирается на имеющиеся у детей знания и жизненный опыт. Объяснение происходит с применением видеороликов, ярко иллюстрирующих изучаемые темы. Дети рассуждают, высказывают свое мнение, проходят тестирование, учатся проводить самодиагностику и анализировать полученные результаты. На очных обобщающих занятиях происходит обсуждение темы и того, как полученные знания можно применять на практике в работе с младшими ребятами.

На втором году обучения старшеклассники разрабатывают и осуществляют на практике (в работе с ребятами 5-8-х классов)  различные волонтерские проекты: экологический, патриотический, социальный и другие. У участников программы есть возможность принять участие в конкурсе педагогических проектов. Кроме того, это считается педагогическим волонтерством, то есть на детей оформляется электронная волонтерская книжка, в которой накапливаются баллы за осуществление проектов. Эти баллы учитываются при поступлении в ВУЗ.

В 2022 году  МОУ СОШ №3 р.п.Средняя Ахтуба учащимися педагогического класса проведен Экологический квест "Желтая цапля" для пятиклашек: поиграли, поучились, ознакомились с Краснокнижным видом птиц, обратили внимание на современные проблемы экологии в Волго-Ахтубинской пойме. Квест прошел и весело, и поучительно.

В 2023 году -Новый проект педкласса по нравственному воспитанию «Правила и ценности»

 

 

 

 


Объясняем.РФ
объясняем.рф
ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Ftelefon-doveria.ru%2F&post=-194769464_579&cc_key=

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ