ШКОЛЬНЫЙ КОНКУРС "ВЕЛОСИПЕДИСТ"

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в обучении детей. Данную необходимость диктует сама жизнь. Задача школы - сделать так, чтобы улицы и дороги стали для пешеходов безопасными. Решение очевидно - любой ребёнок должен понять и усвоить правила поведения на дороге.
На первый взгляд правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение детей ПДД проходит довольно трудно. При изучении правил дорожного движения вместе с детьми необходимо учитывать то, как ребенок воспринимает окружающий мир.
Занятия должны быть интересными для ребенка и проходить в непринужденной, игровой атмосфере.
Именно поэтому 24 октября 2022 года в МОУ СОШ №3 р.п.Средняя Ахтуба прошёл конкурс «Велосипедист» для учащихся 5-6 классов. Данное мероприятие состояло из 3 туров.
В 1 туре ребята показывали теоретические знания по правилам дорожного движения.
Отличные результаты показали:
1. Степанова Снежана, 5б класс
2. Крамской Макар, 6а класс
3. Яшпертов Ярослав, 6б класс
4. Рощина Яна, 6в класс
5. Манукян Карен, 6в класс
Во 2 туре ребята решали ситуационные задачи по правилам дорожного движения.
Лучшей оказалась команда учащихся 6а класса.
В 3 туре команды обсуждали ситуацию, связанную с ответственностью
несовершеннолетних за правонарушение, и высказывали своё мнение.
Наиболее правильными были ответы учащихся 6а, 6б, 6в классов.
В ходе мероприятия школьники узнали много нового о безопасном поведении на дорогах, об ответственности несовершеннолетних за правонарушение.
Ученики с удовольствием отвечали на заданные вопросы, с радостью и оживлением высказывали свое мнение.
В конце мероприятия ребята сделали вывод о том, что соблюдение правил дорожного движения сохраняет жизнь и здоровье всех его участников.