УРОК ИСТОРИИ

Накануне памятных дат нашего государства, 26 января 2023 года, в МОУ СОШ №3 р.п.Средняя Ахтубы для учащихся 9-х классов прошли уроки истории "Блокада Ленинграда.Холокост". Что объединяет эти два события.Одно слово-геноцид. Геноцид-(от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — целенаправленные насильственные действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу.
20 октября 2022 года Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда актом геноцида советского народа со стороны фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. 27 января 1944 года блокада Ленинграда , длившаяся 872 дня была окончательна снята.Геноцид применялся и к узникам концлагерей. Оставшиеся в живых узники "лагерь смерти" Освенцима , были освобождены 27 января 1945 года Красной Армией. 27 января -День памяти блокадников Ленинграда и День памяти жертв Холокоста (от древнегреческого holocaustosis, означающего "всесожжение", "уничтожение огнем").