Поход в Куйбышев

6 мая 11 учащихся 7а класса во главе с классным руководителем С. И. Еремичевой и учителем английского языка В. В. Горобец совершили однодневный поход в п. Куйбышев. Около Куйбышевского сельского культурно-досугового центра (бывшего сельского клуба) их встретила М. Н. Гришина, учитель Куйбышевской СОШ, которая познакомила ребят с историей возникновения п. Куйбышев и с историей появления в нем Памятника воинам, погибшим в годы ВОв, защищая г. Сталинград. Памятник п. Куйбышев разительно отличается от большинства аналогичных памятников, имеющихся в нашей стране, так как он установлен над настоящей братской могилой.
В Куйбышеве в суровые годы войны располагались 2 госпиталя. Бойцов, скончавшихся от ран, предавали земле в братских могилах на территории сада. В 1975 году они были перезахоронены на новое место, где установли обелиск и уложили плиты с именами покоящихся здесь героев. За 48 лет, благодаря усилиям педагогов и учащихся Куйбышевской школы, списки захороненных были значительно пополнены, а у некоторых из них были найдены родственники, которые ежегодно приезжают на могилу близких.
В Куйбышевском сельском клубе в наше непростое время расположился цех по изготовлению маскировочных сетей для СВО. Женщины как Куйбышева, так и близлежащих посёлков приходят сюда и безвозмездно занимаются этим нужным и важным делом. Попробовать самим поработать ребятам, к сожалению, не удалось, потому что дело это сложное да и цех в этот день не работал. Но Марина Николаевна показала ребятам как это делается: она тоже в свободное от работы время работает в цеху. Самыми активными "помощниками" армии являются библиотекарь п. Куйбышев Н. В. Мартыненко и заведующая сельским культурно-досуговым центром М.Р. Агаркова, выпускница нашей, горьковской, школы.
После небольшого пикника на живописном берегу р. Ахтуба ребята отправились домой.
Учащиеся 7а класса и преподаватели благодарны М. Н. Гришиной за интереснейший и содержательный рассказ и М. Р. Агарковой за "экскурсию" по клубу.
Хочется сказать спасибо Марии Николаевне Ширшиной, маме одной из учениц, за помощь в проведении похода, и отметить, что вместе с семиклассниками была и ученица 2а класса Тамара Горобец.
Надеемся, что горьковчане не только обогатили свои знания об истории родного края, но и получили заряд бодрости и оптимизма.