Санкт-Петербург. День 3

Любой вид искусства, будь то классика, модерн или современный стиль, обогащает духовный мир человека каждого из нас. А еще это серьезное испытание, которое может осилить только физически выносливый и морально устойчивый человек.

11 июля команда юных среднеахтубинцев, обойдя в пешей экскурсии исторический центр Питера, отправилась на подступы к Эрмитажу. Эрмитаж - самый большой музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства в нашей стране. Большой не только по размеру и количеству хранящихся там экспонатов, большой по своему нравственно-эстетическому значению для каждого гражданина России.

Сила, мощь, грация, величие, красота - это только ничтожно малая часть слов-ассоциаций, которые приходят в голову при виде этого великолепия!

Итак, пройдя досмотр, разделившись на группы по 10 человек, мы отправились наслаждаться прекрасным.

Эрмитаж (Зимний Дворец) - место, где жили, русские императоры и императрицы. Во время экскурсии мы посетили Фельдмаршальский, Петровский, Гербовый залы, Военную галерею 1812 года и Георгиевский зал.
Куда бы ни упал наш туристский взгляд, везде величие имперской России: бесчисленное количество хрустальных люстр, колонны, пилястры, барельефы, позолоченные сусальным золотом, мрамор, яшма, малахит, римская мозаика и многое другое, что на каждом шагу напоминает о дворцовом происхождении Эрмитажа.

Эрмитаж - это мировое искусство в миниатюре. Здесь и картинные галереи, и античные скульптуры, и рыцарские доспехи, и предметы быта средневековой Европы, и ни с чем не сравнимое искусство Азии, и саркофаги древних египтян, и даже мумия.

С особым интересом девчонки разглядывали знаменитый подарок графа Потемкина Екатерине Великой - золотые часы Павлин, а мальчишки задержались в рыцарском зале, пытаясь прикинуть - легко ли носить обмундирование весом в 25 килограмм.

Обзорная экскурсия по Эрмитаж к радости некоторых из ребят наконец-то закончилась. Все насытились прекрасным)

Следующая станция - интерактивный музей Гранд Макет Россия. Здесь на площади в 800 квадратных метров мы увидели всю нашу страну в миниатюре: и уральские заводы, и горнолыжные курорты Кавказа, и главные достопримечательности наших столиц, и конечно же наша родная скульптура «Родина-мать зовёт!».
Этот макет огромная интерактивная карта нашей страны: ходит транспорт, пожарные тушат горящий дом, хозяйка доит корову, извергается вулкан. День сменяет ночь, за ненастьем - ясный день. Страна живет!

Вот вам и еще 10 000 шагов…
Вот такой променад случился у нас сегодня. Уставшие, с отекшими ногами и натертыми мозолями, но полные впечатлений, мы вернулись в гостиницу. «Это Питер, детка..»