СПБ. День 4. «…под светом Звезды по имени Солнце»

Русский рок - уникальное направление рок-музыки, разительно отличающееся от зарубежных направлений своей самобытностью, неординарностью, многогранностью, душой. Санкт-Петербург по праву считается столицей русского рока.

12 июля, помимо Петропавловской крепости, организаторами поездки запланирована поездка на Богословское кладбище. Там в тени деревьев нашли вечный покой Виктор Цой и Михаил Горшенев, более известный под псевдонимом Горшок, основатель группы «Король и Шут».

Думаю, что смотрители кладбища не раз слышали гитарные переборы и пение у надгробий этих рок-музыкантов.

Но… негромкий, полный смущения и волнения голос юного фаната, играющего на гитаре у могилы своего кумира, заставляет задуматься о важности этой музыки для современного поколения:

Красная, красная кровь – через час уже просто земля,
Через два на ней цветы и трава, через три она снова жива

Жизнь - вот что делает русский рок вечным. Пока юные музыканты стирают в кровь подушечки трепетных пальцев, выучивая аккорды и слова «Звезды по имени Солнце», «Группы крови», «Кукла колдуна», «Лесник» и многих других песен, русский рок будет жить.

Георгий Скосарев - один из таких молодых людей. Гера играл и пел для нас, для тех фанатов Цоя и Горшка, кто тоже в этот день пришёл почтить память музыкантов, для себя.
Гера, поверь, те, чьи песни ты играл, тоже, как и мы, аплодировали тебе. Дальше - только вперёд.