Операция "Уран"

19 ноября 2023г.- особая и памятная дата для жителей г. Волгограда и Волгоградской области.
19 ноября 1942 года, ровно 81 год назад, началось контрнаступление Красной армии под Сталинградом. Это была ключевая операция Великой Отечественной войны, изменившая соотношение сил на фронте. Победа была еще далека, но с этого дня сомнений в ней уже не оставалось ни у кого.
Сталинградская битва была одним из самых продолжительных сражений Великой Отечественной войны. Бои за город на Волге шли с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. А день 19 ноября 1942 года стал переломным моментом. Уже четыре месяца город выдерживал невиданный напор захватчиков. Гитлеровцы называли Сталинград адом на земле, воронкой, которая затягивала людей и военную технику. Но Сталинград не сдавался и выстоял. Настало время долгожданного контрнаступления.
Операция контрнаступления получила название «Уран». Ее создателями и разработчиками были Георгий Жуков и Александр Василевский.
Накануне этой памятной исторической даты школьники 7в, 8а и 11 класса в кабинете "Точка роста" посмотрели онлайн - урок Победы "Нам завещана память и слава", проведенный Историческим парком "Россия - Моя история".