О КОСМОС...

9 марта 2022 года исполнилось 88 лет со дня рождения Ю́рия Алексеевича Гагарина лётчика-космонавта , Героя Советского Союза. 12 апреля 1961 года Ю. Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство.

С тех пор прошло много лет, но до сих пор мы гордимся своим знаменитым соотечественником. Очень хочется, чтобы эти чувства разделяли с нами и наши дети. Но понять весомость и значимость подвига Юрия Гагарина, не осознавая насколько необъятна Вселенная, невозможно. В этот день учащиеся 5-6 классов МОУ СОШ №3 р.п. Средняя Ахтуба побывали на экскурсии в Волгоградском планетарии. Их вниманию была предоставлена Полнокупольная программа "В глубины Вселенной & Призрак Вселенной"

Дети совершили удивительное путешествие сквозь пространство и время в глубины космического познания: от теорий древнегреческих и средневековых астрономов, изобретения телескопа до огромных современных телескопов, позволяющих всё глубже заглянуть во Вселенную.
Школьники погрузились в глубины космоса, ощутили мощь пылающего Солнца и побывали в различных уголках Солнечной системы, оказались  за пределами Млечного Пути в необъятном мире мириадов галактик. Приняли участие в исследованиях темной материи от Большого Взрыва до попыток ее обнаружения в Большом адронном коллайдере.

Горьковчане узнали много нового о космосе, испытали восторг перед необъятностью и красотой Вселенной, поняли, как бесконечен и сложен наш мир. Благодаря полнокупольному формату показа, подростки  как будто сами совершили космическое путешествие.

«Космическое путешествие» продолжилось 18 марта 2022 года. В школу приехала компания «Волшебная карусель», которая предложила учащимся 1-7-х классов с помощью очков виртуальной реальности «выйти» в открытый космос вместе с легендарным космонавтом Алексеем Леоновым, посетить Международную космическую станцию с летчиком-космонавтом Андреем Борисенко, увидеть своими глазами нашу галактику, посетить неизвестные планеты и посмотреть на черную дыру. Gear VR технологии в формате 360 градусов позволили учащимся смотреть фильм о космическом пространстве так, как будто они находились внутри него.